четверг, 4 декабря 2014 г.

Киев-Вильнюс-Париж-Рим-Милан-Киев ч4. Фотообзор Рима. начало

Был небольшой перерыв в публикациях в силу того, что мой мозг после работы совершенно отказывался напрягаться. Но я снова с вами))) Кто-то же должен написать продолжение)
С предыдущими частями можно ознакомиться тут часть 1 часть 2 часть 3
Номер в римском отеле взяли на букинге. Без везения тут не обошлось, ведь собирались  в совершенно другое место в противоположном конце города и с оплатой по отъезду, но за неделю до отправления прошлись еще разок по предложениям.
Видимо, кто-то отказался от брони в гестхаузе C'Est La Vie Rooms (гостевом доме) в самый последний момент, потому что обычно номер в нем стоит подороже. Было одно НО, нужно было платить сразу в момент бронирования. Цена-завтрак-отзывы подкупили и по силе превзошли страх платить за номер заранее. Правда с карточки деньги сразу и не списывали. Во время бронирования прочла, что хозяева очень просят сообщать о времени своего прибытия к ним, потому у меня было уже 2 причины написать им письмо. Ответили мгновенно, что на карточке снимут деньги за день до заселения и поблагодарили за информацию о своем прибытии после 8 вечера (обычно хозяйка этого гестхауза с 15:00 до 20:00 на месте, а в остальное время по запросу жильцов, так что имейте ввиду организовывая свой личный отдых). Гестхауз не отель, на нем может и не быть вывески, потому лучше заблаговременно посмотреть на карте его местонахождение и узнать мобильный хозяина.
Для меня гестхауз оказался намного удобнее чем отель. Тут можно пользоваться кухней, чай-кофе с печенюшками и конфетками и у нас были в неограниченном количестве  в любое время суток. Я люблю все это дело на ночь, потому мы с этим гестхаузом просто нашли друг друга. С завтраком тоже очень строгих временных рамок не было. Рядом с кухней находился специальный уголок, где можно было взять карту города, кучу контактов, где и что можно заказать, где взять авто на прокат, как вызвать такси, куда сходить поесть и где супермаркеты в округе.
В нашем гостевом доме в каждом номере был отдельный душ с отличной сантехникой и свой отдельный туалет. Я обходила стороной объявления, в которых было что-то кроме гостиниц и очень зря, мне гестхаузы  представлялись обшарпанными общежитиями в заброшенных районах, где слышен только крик кошек вночи и еще звуки переносимых по асфальту ветром бумажек гг.
Фото того места, где остановились мы, полностью соответствуют реальности. Сервис выше всяких похвал. Хозяева очень милые и дружелюбные. Локация - 5 минут пешком до Ватикана, 5 минут до метро Ottaviano.
Прошлое повествование закончилось путем из отеля на трансфер к аеропорту Париж Бове. Распечатанный еще в Киеве билет просканировал водитель и мы поехали. Зарегистрировались на рейс из Парижа в Рим тоже еще находясь в Киеве, распечатку показали на стойке регистрации (если нет регистрации, или забыли распечатать - штраф) там оценили нашу ручную кладь по внешним параметрам и отправили дальше. На месте просвечивания багажа, всех, у кого не паспорт ЕС, просили показывать, что внутри. Это неприятный, но к счастью очень быстрый процесс. Возможно так не всегда происходит, но в тот день было именно так. Это был мой первый опыт с Ryanair и он был позитивным. Рейс был без задержки и прилетели мы во время.
В Риме порадовала встречающая температура +15 (хозяйка гестхауза жаловалась, что зима какая-то холодная) в Киеве в это время было -20, а то и ниже. Чтоб добраться до самого города, заплатили по 4 евро, купив билетики на выходе из здания аэропорта. Через 40 минут, оказавшись на станции центрального жд вокзала Рима - Термини, спустились в одноименную станцию метро, где приобрели билеты на проезд по 1,5 евро (на день 4,5 евро) и поехали заселяться в номер. Как я писала выше, номер нас очень порадовал, а жить в нем предстояло целых 6 ночей.



Получив кучу ценных рекомендаций от хозяев и приведя себя в порядок, решили пойти ужинать в одну из тратторий, что они посоветовали. Dino&Tony - мы не могли удержаться и сходили сюда трижды за время прибывания, так понравилось, хотя постоянно искали что-то новенькое. Тут очень простой интерьер и столики тесно стоят к друг другу, шумные итальянские разговоры со всех сторон, мне казалось мы одни не местные и скорее всего так и было. Колоритный хозяин ресторана сам подходит ко всем гостям (я советую просить меню, поскольку если скажете на его выбор, то принесет вам все). В первый день он для начала предложил антипасто, но мы попросили пиццу и вино (к слову, антипасто у них 1 порция на 2 огромных тарелки, на одной много разных кусочков пиццы, а на второй сыры, прошутто и салями - мы взяли на третий раз ммммммм вкусняшка). Самая простая пицца начинается от 7 евро, столько же стоит и антипасто, паста 7-10 евро. Пицца была здоровенная и безумно вкусная.
Сытые, слегка пьяные, уставшие и в предвкушении новых впечатлений мы побрели спать.

Практически все время мы только гуляли по Риму и не пользовались транспортом. Достаточно было пройтись 15 минут по улицам с кучей магазинчиков и вывесками SALDI (мы ездили в сезон распродаж) перейти на другой берег реки и просто спускаться в южную часть города, свернув то немного влево, то немного вправо, ориентируясь по карте, что еще нужно посмотреть. Дойдя до испанской лестницы можно взобраться на верх и посмотреть панораму города (в самом верху поста фото). Летом тут бесконечное количество людей, а в зимний будничный день пусто). Нужно немного терпения, чтоб подняться, все-таки 138 ступенек.

Недалеко находится и знаменитый фонтан Треви (сейчас на реконструкции). Нам посчастливилось его увидеть еще до закрытия. Он шикарен, а вечером так вообще. Специальная подсветка делает воду лазурно-голубой. Выглядит волшебно. Ниже фото без всякого фотошопа и показывает реальную картинку. Сомневаюсь, что летом удастся подобраться так близко к фонтану, даже зимой около него непрекращающееся движение и толпы.
Чтоб вернуться в Рим по традиции нужно кинуть монетку, какую конкретно монетку нигде не сказано, вот и кинули наши украинские копейки).



К Колизею мы добирались от нашего места обитания на метро. Все-таки он далековато от остальных достопримечательностей. Внутрь мы не заходили, но снаружи он впечатляет размерами, особенно если задуматься, что его строили очень давно и видно, что это было сделано с размахом. У Колизея полно переодетых римлян предлагающих с вами сфотографироваться.
Немного поблуждав по сугробам суровой итальянской зимы, мы пошли в сторону места, где проверяют на лживость))) на этом месте я пока приостановлюсь, а завтра продолжу)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий