пятница, 28 ноября 2014 г.

Киев-Вильнюс-Париж-Рим-Милан-Киев ч3. Фотообзор Парижа

Эта часть рассказа скорее отзыв-впечатление с множеством фотографий, но несколько советов вы тут все-же найдете. Прочитать предистории можно перейдя по ссылкам.
Перед тем как перейти к очередным историям о прогулках по Парижу, сделаю небольшой флешбек и вернусь к тому, почему мы выбрали именно тот отель, в котором поселились. Для этого закину сюда карту города.


Как видно, Париж делится на округи от 1го до 20го. Больше всего достопримечательностей сосредоточено с 1го по 11й. Мы поселились на севере 14го округа - там естественно дешевле чем в 7м округе, где расположена башня и дешевле чем в 5м, где расположен латинский квартал и Сорбонна. Таким образом, заполучили в 15 минутах прогулочного шага на северо-восток Сорбонну, еще 5 минут в том же направление и  выходим к Собору Парижской Богоматери, или же в 30 минутах прогулочного шага от нашего отеля на северо-запад  Эйфелеву башню. Расположение себя оправдало.




Но начать утро мы решили с того, что прокатились на север города, к станции метро Abbesses - это 18й округ, район Монмартр. Утро намерено начали издалека, чтоб под вечер приблизиться к месту от которого вернуться к отелю быстрее. Рядом с этой станцией расположено весьма попсовое место, но мы не могли его пропустить - это стена любви, где практически на всех языках, которые себе только можно представить, написано:"Я люблю тебя". От этой точки  понемногу стали подниматься вверх, зная, что выше находится базилика Сакре Кер.



По пути встречались очаровательные узкие улочки с кучей сувенирных лавок, ждавших туристов и бесконечное количество кафешек с ресторанами. Все очень мило и изящно.



Продвигаясь все выше и выше на холм выходим на площадь, где трудятся местные художники. Они ненавязчиво предлагают нарисовать портрет, но нам это не особо интересно и мы следуем дальше...



 и наблюдаем огромные белые купола Сакре Кер. Мы только подходим к ней с торца. Честно, не ожидала, что базлика такая огромная, даже не так, она не огромная, она гигантская.

Сколько не спускались вниз, чтоб она влезла в объектив, а мы на ее фоне - все тщетно))) Внутри не фотографировали, но там все не менее впечатляюще чем снаружи. Мы зашли, когда пела одна из монахинь очень красивым высоким голосом, аккустика в базилике потрясающая и казалось, что это даже не голос, а просто свет от нее исходит, ну как минимум мурашки по коже вам гарантированы. Вход свободный.



Но еще одной важной фишкой холма, на который мы взобрались, был вид, который открывается на весь Париж. Вот таким пасмурным он был в тот день. Если собираетесь в Париж весной, или летом, не стоит толпиться в очереди на подъем на Эйфелеву башню. Лучше приехать сюда и все это увидеть без очереди и бесплатно)



Налюбовавшись панорамой, начали спускаться вниз в поисках Мулен Ружа - внутрь нам не нужно было и билеты на кабаре не покупали, просто посмотреть на эту мельницу и постоять на вентялиционном люке, который рядышком уж очень хотелось).



Поток воздуха вверх очень мощный, потому девушка в платье-разлетайке выглядела бы там очень забавно) Совсем недалеко от Мулен Ружа кафе 2 мельцы, в котором работала Амели Пуллен. Думаю любая девушка, будучи неподалеку, не могла бы пройти мимо)



Народу в кафешке достаточно, но кроме всего прочего заходят и выходят постоянно такие же любители Амели как мы, желающие посмотреть, все ли на тех же местах, как и в фильме)))
По Монмартру гуляли больше 4х часов, этот район очаровал до глубины души. Не хотелось его покидать, но столько еще всего нужно было посмотреть, а время утекало(.






Мы поехали к Триумфальной арке на метро (фото не выкладываю, как-то слишком мрачно получилось), прошлись по Елисейским полям в сторону Лувра, вернее как прошлись... сделали марш бросок, а потом, дойдя до площади Согласия, с картой в руках и возгласами: "А тут еще и это недалеко, пошли еще и сюда сходим",- обошли еще целую серию интересных мест.
Одно было плохо - зимой в Париже практически никакие фонтаны не работают.



Мы ужасно устали, не смотря на то, что отставали от нашего плана действий, слишком уж долго гуляли по Монмартру, а тут просто на каждом углу открывается что-то новое и еще более захватывающее чем предыдущее)



А вот такая красивая штуковина сверху (не знаю, как она по умному называется), как-то не выходило меня с ней сфотографировать вместе.



Миновав еще и Вандомскую площадь, на которой кстати расположена одноименная колонна (мне очень понравилась), вылитая из бронзы с изображениями исторических сражений, свернули к парку Тюильри.



Парк красивый даже зимой. Там расположились около прудика и перекусили. ...но тут мои аккумуляторы разряжаются. Но это ничего страшного, ведь я купила проездной на речной кораблик по Сене на 2 дня))))



Всем советую не брать какую-то обзорную экскурсию по Сене на трамвайчике на час - обычно они стоят около 15 евро, а лучше заплатить 18 евро за проездной по Сене на 2 дня. Речной трамвайчик Batobus полностю застекленный, у него есть выходы на открытую часть палубы, им очень удобно перемещаться рядом с достопримечательностями, которые вдоль реки (а таких немало), кроме того, если дождит, вы находитесь в сухости и тепле, продолжая любоваться Парижем. Внутри куча раскладок с картами, журналами и купонами на всякие скидки. Вот маршрут этого трамвайчика, он делает 8 остановок у всех главных достопримечательностей, зимой курсирует через каждые 25 минут, а летом через каждые 20. Зимой некоторые кассы были закрыты, мы купили билеты на остановке напротив Собора Парижской Богоматери. Всюду на остановках вывеска с логотипом Batobus. Билеты можно купить и онлайн, но мы точно не были уверены успеем ли мы покататься 2 дня и потому покупали на месте.  Сделав круг в светлое время суток, стало смеркаться, потому решили еще проехаться кружок и посмотреть все в вечернем свете, наши ножки сильно устали за этот день и были нам только благодарны.


Проголодавшись, пошли в сторону отеля, а на следущее утро сразу же направились к Лувру.
Это была среда, по вторникам Лувр не работает потому мы его оставили на конец визита в Париж.
Если всюду удавалось перемещаться достаточно быстро, не страдая от того, что Париж туристический, то с Лувром это не прошло, очередь была не меньше часа, мы купили билеты по 12 евро и пошли прочесывать музей.



По Лувру ходили более пяти часов, к сожалению, многое интересное, что я видела в прошлый раз, было на реставрации в этот. И хоть я ничего и не смыслю в искусстве, душа стремится к прекрасному  чувствуя его и ощущая своими образами. Я не понимаю, как Лувр может быть кому-то неинтересен, хотя о вкусах и не спорят.



Хотя... ну вот об этой пирамиде спорят гг))) Перемещение продолжили на вышеупомянутом речном трамвайчике.



Наконец, добрались до Собора Парижской Богоматери. Начался ливень, но мы как раз зашли его изучать внутри. Полюбовались витражами, послушали репетицию оркестра, которая как раз проходила в соборе. Было очень удивительно в храме наблюдать множество музыкантов. Вход свободный. На собор можно и подняться за отдельную плату, 8 лет назад я это делала - сверху очень красиво и вид потрясающий, но туда нужно забираться пешком по узким ступенькам. Мы панораму посмотрели с Монмартра и с башни, оставалось не так уж много времени посему решили, что этого достаточно.



Нам показалось, что дождь утих и можно прогуляться по латинскому кварталу, ведь в предыдущий день батарейки предательски сели, а мы хоть и прогулялись в сторону отеля по нему, но ничего не запечатлили.



Но стоило перейти через мост, как погода снова закапризничала) А так хотелось побольше фоток этих узких колоритных улочек.



Мы решили совершить небольшую пробежку пока совсем не станет лить)



Хотя бы до Сорбонны))) Тут то и пригодился снова билетик на речной трамвайчик, мы поспешили назад к остановке. Кстати, на остановке напротив Собора Парижской Богоматери есть кофейный автомат и сама касса находится в помещении, потому мы бежком выпили согревающего кофе, чтоб не простыть.



Пока лило, как из ведра, просто смотрели на все из-за стекла, заодно и поели, захваченым еще с утра из супермаркета Dia,  но проплыв пол маршрута дождь прекратился.





Кружок по Сене порадовал тем, что  снова попали на мерцающую Эйфелеву башню. Под конец дня это был просто как подарок от города, который знал, что завтра мы с ним попрощаемся.



 У нас оставалось еще 4 билетика в метро, потому в этот день использовали еще 2, чтоб добраться до отеля, а 2 оставили на следующий, ведь нужно было ехать к автобусу, который отвозил нас в аеропорт. Но вышло так, что турникеты в тот день не работали и  проехали бесплатно. Вот  и осталось 2 неиспользованных билетика на вход в метро, так что если вы в Киеве и вам нужны эти билеты, могу вам их подарить)


Комментариев нет:

Отправить комментарий