вторник, 24 марта 2015 г.

Лигурийское побережье-Лазурный берег-Прованс ч3. Генуя

Друзья, нет мне прощения за то, что долго не писала, но...настало время и сошлись все звезды для продолжения, а то как-то нехорошо оставлять незаконченным начатое)
В первом посте об этой поездке можно ознакомиться с маршрутом, видами использованного транспорта и стоимостью билетов, а во втором с жильем. Сегодня же мы погуляем по прекрасной Генуе.




Перелет Киев-Милан с Wizzair, трансфер от аэропорта до центрального вокзала Милано Чентрале и поезд к Генуе. Милан стал удобным перевалочным пунктом, билеты на поезд мы брали еще в Украине с расчетом на время для прохождения паспортного контроля после посадки и на прибытие к вокзалу с запасом на всякие задержки в плюс полтора часа, багажа у нас не было - только ручная кладь, потому это экономило еще минут 15. Всюду  горел зеленый свет и регистрация прошла очень быстро потому ожидание поезда скоротали, попивая кофе)))
Генуя встретила серыми тучками, но благо обошлось без дождя.

Утром от них и следа не осталось. Наше жилье, снятое с помощью airbnb, находилось в историческом центре (убрать бы некоторые вывески и людей в современной одежде и ты будто попал в Средневековье) в  5 минутах пешего шага узкими мощенными улочками к порту и в 5 минутах к площади Феррари, потому, закинув вещи в арендованную квартиру, естественно пошли изучать ближайшие окрестности. Порт в Генуе огромный и заходят в него просто невообразимых размеров кораблища, там же можно обнаружить  аквариум и здание старого порта.



Уж не знаю, как его удается кому-то красиво сфотографировать... у старого порта припарковано множество машин и открыточный вид, демонстрирующий все величие сооружения, просто невозможен. Маяк Лантерна находится на островке неподалеку, но тоже окружен какими-то промышленными объектами, портящими картинку. Набережная с высаженными пальмами, кучей зон отдыха для взрослых и детей, и множеством скамеек сразу располагает к расслабленному настроению и желанию жить именно сейчас, а не когда-то потом, вдыхать свежий морской воздух, разносящий счастье по всем клеточкам тела.


Следующий день был солнечным и начался с прогулки по площади Феррари, знаменитой огромным круглым фонтаном. В жару он не только впечатляет размером и красотой, но и помогает освежиться). Ближе к вечеру на площади собирается куча молодежи и уже будет сложновато фотографироваться. На этой же площади находится множество других интересных объектов, как театр Феличе, Дворец дожей, Лигурийская академия изобразительных искусств, бывшее здание Фондовой биржи и памятник Джузеппе Гарибальди. Площадь расположена на стыке старой и новой части города, что делает это место очень символичным.
Отсюда плавно передвигаемся к другим достопримечательностям. На множестве сооружений виднеются герб и флаг Генуи - красный крест на белом фоне... заставляет задуматься, как же тут жили во времена крестовых походов, откуда же взялось тут столько богатых пафосных зданий, ведь явно не одной торговлей жил портовый город.


Средневековые ворота Порта-Сопрана не влазили в кадр только из-за своего размера. Огромные - не то слово. Когда-то тут был главный вход в Геную, а сейчас эта сохранившаяся часть постройки 12 века впечатляет масштабом. В 19 веке башни этих ворот использовались, как тюрьма.
Кстати, пройдя сквозь эти ворота и совершив прогулочку около 50 м вы наткнетесь на супермаркет Sigma по левую руку. Вся улочка в пиццериях, но лучше все же поесть немного подальше от таких туристических мест в силу вопроса цены. Недалеко от ворот, идя в противоположную сторону, находится каменный мост, тоже гигантский, как и все сооружения вокруг.



В Генуе бесконечное количество полосатых соборов из белого и черного мрамора. Выглядит это невероятно красиво и помпезно. Много зданий просто украшены колоннами, выполненными в таком черно-белом стиле. Но, если уж и этого нет, то наверняка здание впечатлит размером, или какой-то замысловатой башней.





Но сомнительно, что хоть одно из них сможет затмить собор Святого Лоренцо. Он роскошен и снаружи, и внутри. Но толпы-толпы народу и движущийся транспорт на площади перед ним заставят вас несколько раз облиться потом, пока сфотографируетесь на его фоне).


Платные достопримечательности Генуи мы не посещали, но дворец под названием Палаццо Реале можно посетить совершенно бесплатно и он стоит внимания, особенно его внутренний дворик, вымощенный гладенькими круглыми камушками (на сколько я поняла гальки), в некоторых местах из камушек выложены рисунки и узоры на аллеях.




На входе во дворец увидите огромные зеленые ворота, а сразу минуя их, попадете в величественный белый холл с колоннами и широкими лестницами. С внутреннего дворика открывается вид на порт.

Чувствуется каково было влияние религии на город в средневековье по наличию соборов тех времен, отмеченных тамплиерскими крестами. По пути можно встретить собор и в красно-белую мраморную полоску.

Но не только одними узкими мощеными улочками живет город. Он объединяет в себе старое и новое. Сосуществование шумных проспектов и современных построек из стекла и бетона со старым городом, в котором чувствуется вся мощь павшей Генуэзской республики, вполне реально.
P.S. Выбирая город, в котором мне было бы интересно остановиться получила разные отзывы о Генуе, кто-то говорил некрасивый, кому-то нравился наоборот. Мне город безумно понравился. Возможно внесло корректив, что жили в историческом центре, что у нас был колоритный хозяин квартиры, работающий актером в театре. Было еще много-много плюсиков для общего впечатления помимо самой архитектуры, но однозначно, туда стоит съездить на денек.
Ну и....продолжение следует и будет)


Комментариев нет:

Отправить комментарий