суббота, 27 декабря 2014 г.

Лигурийское побережье-Лазурный берег-Прованс ч2. Жилье

Вернусь к историям о бронирование жилья на airbnb.com. В предыдущем посте я написала о том, что важно искать транспорт параллельно с размещением. В наших планах было потратить 3 дня на Лигурийское побережье с поисками там интересных мест, следующие 3-4 дня поваляться на Лазурном берегу с осмотром местных достопримечательностей, 2 дня провести в Провансе (специально откладывали в конец путешествия, дав лаванде максимально расцвести), вернуться на день на Лазурный берег и отправиться в Милан для вылета в Киев.
В Генуе мы сняли 



отдельную комнату с завтраком (йогурты, бутерброды, хлопья-молоко, чай-кофе, печенье, фрукты) у итальянца Мауро на 3 ночи. В эти дни мы были не только в Генуе, но ночевали именно там.  Квартира находится в самом центре города в 5 минутах ходьбы от порта и 5 минутах от площади Феррари. Также в пешей доступности не более 15 минут до 2х станций жд вокзала. Правда, ее тяжеловато найти первый раз без навигатора из-за кучи узких улочек и переулков. Моим ориентиром были донны гг (девушки легкого поведения, тихо стоящие неподалеку, их так шутя назвал полицейский, у которого мы спрашивали, где находится переулок Россо). На самом деле район тихий и очень мирный.

Хозяин работает актером в театре и вся квартира оформлена очень творчески и необычно.  Разрешал нам пользоваться всем, что в ней находится, дал карты Генуи и посоветовал места, которые стоит посетить. Дом в котором находится квартира построен таким образом, что практически у всех 2х этажные апартаменты еще и со своей террасой на крыше. Наверняка, мы совершенно по другому бы восприняли город, если бы жили на каком-то проспекте, а не в исторической части, еще и у такого харизматичного хозяина.

В Кань сюр Мере - городке между Ниццой и Каннами, мы остановились у милой француженки Каролин, которая работает инструктором йоги на берегу. Очень добрая, отзывчивая и с ней интересно поболтать на любые темы. Каролин нам выделила отдельную комнату с балконом и окнами в пол, выходящими на центральный бульвар, высаженный пальмами. Утром просыпаешься с видом на пальмы, а вечером засыпаешь с огнями бульваров (жалюзи не опускали). От дома до вокзала было минуты 3-4, а до набережной с бесплатным пляжем минут 10.

http://adventure-hacker.blogspot.com/2014/12/1_23.htmlРанее я писала,что у хозяев на airbnb.com можно просить скидку и они ее действительно предоставляют. Вообще, для начала нужно создать профайл с фотографией и заполнить его максимально информацией, ведь никто не хочет брать к себе подозрительных жильцов. Изучите отзывы о хозяевах, напишите им о себе и почему хотите у них остановиться, если вам нужна скидка, то обоснуйте ее. Мы останавливались в деревне Прованса в самый разгар сезона, свободных номеров в отелях и даже комнат на airbnb.com в таких населенных пунктах как Валенсоль и Рье дешевле 120 евро на двоих не было (а именно рядом с этими деревнями на плато Валенсоль цветет лаванда в конце июня). Пришлось расширять радиус поиска до соседних поселков, таким образом, чтоб от них было реально добраться до нужных объектов, а потом как-то дойти до остановок автобусов (там заповедная зона и поезда не ездят, курсирует только 27 маршрут автобуса LER и то далеко не через все деревушки).
По второстепенной дороге от Рье (именно там остановка автобуса) до  Монтаньяк-Монпеза 6 км, там мы нашли предложение с завтраком за 60 евро (дополнительно сервисный сбор), но прикинув сколько мы потратили бронируя остальное жилье и на дорогу, даже это было дороговато... Но тут в голову пришла гениальная мысль - попросить скидку. Я написала хозяйке Абби (в реальности все, что на фотографиях в тысячу раз красивее - почитайте отзывы, это был спер приятный сюрприз), что мы очень хотим посмотреть на лавандовые поля и озеро Сен Круа и ее жилье очень удобно расположено, но для нас дороговато и попросила ее снизить цену до 38 евро за ночь. Я мало верила, что в разгар сезона найдется добрая душа, которая будет мне делать скидки, но чудеса случаются))) Вы себе и представить не можете, как я скакала от радости получив специальное предложение. Абби выделила нам целый этаж, поила нас чаем в своем саду, а завтрак подавала сама в большой комнате на первом этаже в 7 утра, потому что нам нужно было рано уезжать. Просто золото, а не человек.

А теперь вернусь к выходным дням и расписаниям транспорта. По воскресениям 27 автобус компании LER не курсирует, а 22 июня, как видно на картинке, день, в который мы должны были приехать из Марселя на автобусе с самого утра и заселяться к милой француженке давшей нам скидку выпал как раз на него.


Мы планировали остаться в Марселе в ночь с 21 на 22е июня и были в поисках жилья там, вели некоторые переписки с хозяевами апартаментов, но еще ничего не сняли. Раньше попасть в него не получалось, в связи с оплаченным жильем в городе Кань сюр Мер, при том мы нашли водителя на blablacar, который согласился 21 июня в 8 утра подобрать нас в Кань сюр Мере и отвезти в Марсель за 11 евро с человека.
Другого транспорта чтоб добраться к деревушкам Прованса, кроме как 27 автобуса нет, но как выяснилось он ходит не только по утрам, а три раза в день)))


Погуляв целый день по Марселю, вечером мы выехали в поселок Сэн Мартин де Бромс (в 11 км от Валенсоля), в котором нам пришлось снять номер в отеле La Fontaine на букинге. Отель кстати очень неплохой, но с плотными завтраками и налогами нам обошелся почти в 60 евро. Почему там... У Абби из Монтаньяк Монпеза суббота была занята другими людьми, ближе к Валенсолю и Рье были отели совсем по невменяемым ценам. Еще одним плюсом было то, что автобус останавливался прямо в поселке и вечером нам не пришлось идти несколько км в поисках отеля.
На рисунке путь из Сэн Мартин де Бромса до Монтаньяк Монпеза через Валенсоль и Рье (частично пешком, частично автостопом), а фиолетовыми стрелочками выделены увиденные лично мной лавандовые поля.
В Ницце мы сняли комнату на одну ночь у француженки Аннабель, она увы не говорит на английском и все наше общение было через гугл переводчик))) Квартира находится вдоль железной дороги, 5 минут пешком от центральной жд станции и 10 минут до набережной. Аннабель говорила, что когда начинают ходить поезда то в комнате все трясется, но мы спали как убитые и ничего не слышали)))Как для Ниццы очень дешево - 34 евро. Я бы рекомендовала на одну ночь, но она удалила предложение.


Последнюю ночь мы провели в Милане в отеле B&B Music за 45 евро с завтраками. Номер очень хороший и мебель новая, и сантехника качественная, но в комнате ни единой розетки, пришлось вынуть вилку от фена в ванной, чтоб зарядить ноутбук. Завтрак так себе, персонал хамоватый. Удивило, что пришлось рассчитаться при въезде да еще и наличными, сдачу в пару евро найти не могли, но я утром напомнила о себе и забрала. Селились там из-за близости к Lidl.
На этом на сегодня все, а впереди у нас несколько фотообзоров)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий