вторник, 1 сентября 2015 г.

Новые направления Wizzair, или как недорого добраться до Прованса

Утро вторника началось с обнаружения новостей от Wizzair о новых маршрутах из Будапешта в 2016 году. До 2016 года, конечно, еще далековато, но сами направления... Ницца и Баден-Баден.


Но пока речь пойдет о Ницце. Что нам дает это направление? По сути возможность поездить по Лазурному берегу, а также доступность к Провансу,
в частности, до Вердонского ущелья из Ниццы можно добраться автобусом LER №21, выйдя в городке Кастеллан. В этом месте начинает свое течение горная река Ля Вердон, тут же можно совершить спуск на байдарке. В прочем это всего лишь одна из точек, которые стоит посетить. 

На запад от Кастеллана открываются все красоты Прованса. Воспользоваться можно снова же автобусом LER , но уже №27. 


Всю дорогу до городка Рье (можно ехать и дальше к Марселю, или Экс ан Провансу) вы будете проезжать мимо ущелья, что можно сравнить с обзорной экскурсией этого безумно красивого места. По дороге до Рье можно совершить выход на остановке в деревне Мустье-Сент-Мари, расположенной на обрыве. Мустье-Сент-Мари называют одной из самых красивых деревень во Франции. В принципе, по всему маршруту можно найти кемпинг с ночлегом, а в деревне снять комнату через airbnb.com 











Почему я акцентирую внимание именно на городке Рье. Это хороший транспортный узел и, если вы будете находиться в этом месте во второй половине июня-начале июля, вокруг Рье расположено много лавандовых полей, цветущих как раз в этот период на плато Валенсоль. На карте отмечены поля лично увиденные мной, кроме значка L в самом верху, об этом поле сообщали встреченные нами туристы, но увы нам было не совсем с руки туда добираться, учитывая, что практически весь маршрут совершили пешком.




Забегая наперед, скажу, что самые красивые виды на лавандовые поля + горы мы нашли между городком Монтаньяк-Монпеза и озером Сен Круа дю Вердон. К детальному описанию всех этих мест я перейду в другом посте. Это всего лишь обзор того, что нам дает казалось бы не связанный с нами никак новый рейс Wizzair Будапешт-Ницца.






А теперь все же перейдем к технической части составления маршрута. Оптимальным будет перелет  с пересадками Киев-Будапешт-Ницца-Будапешт-Киев. Дальше зависит от вашей цели пребывания, хотите посмотреть лавандовые поля - нужно делать поездку во второй половине июня до конца июля (нужно учитывать, что в описанной мной  части Прованса лаванда цветет с середины июня до середины июля, в части Прованса, что ближе к Марселю лаванда цветет позже). Если осмотр лавандовых полей не входит в ваши интересы, то поездку можно осуществить в мае, либо начале июня, что существенно дешевле. 

К сожалению, билеты из Киева в Будапешт и назад на май-июнь сейчас недоступны, но мы можем понимать по аналогии с настоящим периодом, что рейсы совершаются практически каждый день и все они утренние. Нам достаточно будет дождаться времени, когда откроют продажу на эти рейсы, желательно подловив акцию. Стоимость на эти билеты при покупке во время акции, либо заранее доступна.

С билетами на май-июнь в Ниццу все проще и стоимость их в хорошее прогулочное время в мае стартует от 25,59 евро (учитывая, что сегодня все еще акция), билет в Ниццу в ту же стоимость можно приобрести на 6 и 13 июня, билет обратно в ту же стоимость можно найти и 6 июня, и 20 июня, что дает шанс посмотреть на лавандовые поля, если погодные условия будут благоприятны и они расцветут к тому времени. Рейсы со второй половины июня на порядок дороже - около 42 евро в 1 сторону.

Все рейсы из Будапешта в Ниццу и назад вечерние по понедельникам и пятницам. Логично будет позже купить билет на утренний рейс до Будапешта и прогуляться по городу весь день, а вечером полететь в Ниццу, а возвращаться из Будапешта в Киев на следующее утро после вечернего возвращения из Ниццы.

Надеюсь этот пост поможет кому-то осуществить его маленькую мечту)






Комментариев нет:

Отправить комментарий