понедельник, 8 декабря 2014 г.

Кипр ч1, о бюджетном способе добраться и винном фестивале

В снежные морозные дни особенно скучаешь по лету, потому, чтоб немного согреться хотя бы воспоминаниями, напишу о Кипре. Рассказ поделю на 2 части, в первой напишу о покупке горящего тура и почему лучше лететь в конце августа-начале сентября, а во второй опишу поездку по разным городам общественным транспортом. 
На Кипр мы попали только потому, что хотелось попробовать пляжный отдых не в Турции. Проанализировав
предложения рынка, легкость получения визы (мы летали за месяц до отмены платных виз в 2012) стоимость тура, в который входили перелет, отель с завтраком и ужином - мы остановились на фортуне в Ларнаку (когда ты знаешь город, сколько звезд у отеля и условия питания, но что за отель узнаешь в последний момент) за 315 евро с человека (на тот момент составляло чуть меньше 7 тыс. грн с пары за семь ночей). Самый дешевый тур в отель с озвученным названием стоил 350 евро за человека и, я решив, что даже, если этот отель нам и попадется, то мы в любом случае сэкономим по 35 евро на каждом, покупая фортуну. Так собственно говоря и вышло))) Ужасный отель по описаниям, оказался чистеньким и вполне нормальным, в 7 минутах ходьбы до пляжа, а кормили намного лучше чем ожидалось.
Летали мы с Натали Турс и их тарифу Last Minute (когда тур покупаешь практически перед отправлением с хорошей скидкой), хотя приобретали путевки за недели 3. Много было критики в их сторону на всяческих туристических форумах, но ничего плохого о них сказать не могу, у меня осталось хорошее впечатление.
Сейчас виза (вернее провиза) на Кипр бесплатная, для ее получения достаточно заполнить анкету за 3 рабочих дня до отправления и отправить на email Посольства Кипра. По ссылке вся информация для граждан Украины.
Кликните чтоб увеличить
Альтернативно долететь до Ларнаки и вернуться в Киев нельзя было даже по ценам равным путевке. Это сейчас есть рейсы Wizzair на Кипр, хотя билеты на пляжный сезон даже за пол года не особо радуют своей ценой, нужно ждать скидок в 20% и вступать в клуб. Можно порыться в горящих предложениях - видела много предложений летом 2014 около 230 евро за 7 ночей с одного (перелет+отель с завтраком и бесплатный трансфер из аэропорта в отель и назад). Проанализируйте, что дешевле, то и покупайте, только старайтесь избегать стремных туроператоров. Если хотите постоянно кататься по Кипру и не возвращаться на место отправления в тот же день, то конечно предпочтительней покупать авиа билеты и организовывать ночлег самостоятельно, бронируя на букинге, или airbnb.com.



Купив туры, мы стали изучать, что можно посмотреть в Ларнаке и вообще на Кипре, всякие исторические факты и каким-то дивным образом набрели на форум, где рассказывали о ежегодном винном фестивале проводимом в Лимассоле (другое название Лемасос) в сентябре. Сверив даты поездки и даты фестиваля мы оказались всем периодом пребывания в пределах празднования. Обычно он начинается в последние выходные августа и длится около 10 дней. Оставалось только узнать, как из Ларнаки добраться в Лимассол (расстояние около 70 км).
По всему Кипру можно найти офисы Кипрской Организации по Туризму - это частично государственная сеть, которая предоставляет бесплатные услуги по помощи составления маршрутов с использованием общественного транспорта, выдачу карт любого региона, города, или всего острова.
На карте Ларнаки  стрелочкой, указано на месторасположения их офиса. Добираться лучше всего идя по Финикудесу (набережная с Финиковыми пальмами) не пытаясь сократить по переулкам - там запросто можно заблудиться.  Для нас кроме кучи карт, которые мы там взяли и расписания автобусов из разных городов, самым важным было записаться на бесплатный трансфер на открытие винного фестиваля и обратно. Да-да-да, эта организация такое делает без всякой платы, даже если вам не нужно на фестиваль вы можете бесплатно попасть в Лимассол). Совершаются такие поездки не только из Ларнаки, но и Пафоса, Айя Напы и Никосии. Тут можно скачать график отъездов из всех городов на 2014 год для представления. Если все места заняты, вам предложат записаться на следующую поездку (бесплатный автобус ходит первые три дня и последние три дня празднования). 



В первый день на Кипре, мы, естественно, как все любители моментального загара, сгорели и пошли на поиски туристического офиса, получая дополнительные ожоги по  дороге ведь офис открыт только до 18:00, а солнце в последний день августа на Кипре ни разу не ласковое. В центре нас обрадовали пятью свободными местами и мы на радостях записались (паспорт не понадобился - достаточно сказать фамилию и имя с номером мобильного). Минут 40 побродив по набережной, вернулись назад, ведь в 19:00 к офису должен был подъехать автобус, отвозивший всех записавшихся в Лимассол к муниципальному парку. Водитель никаких перекличек не устраивал, просто всех пересчитал и раздал листовки с планом стоянки, где именно собирался нас ждать и временем, когда он отчаливал в Ларнаку. Через 50 минут, прибыв на место, я сфотографировала на всякий пожарный номера (там похожих автобусов огромное количество) и прикинув, что на все про все у нас около 3х часов, пошла ко входу.
Вход на сам фестиваль составляет 6 евро для взрослого, потом этот билетик можно обменять в некоторых точках проведения мероприятия на бутылку вина. Некоторые приезжали сразу со своими стаканчиками (видимо опытные дегустаторы гг), в которые наливали вино, а мы купили себе по бокальчику с логотипом праздника по 1,5 евро и увезли их с собой в качестве сувениров.



Это вообще первый винный и праздник, и фестиваль, на котором я когда-либо бывала. Можете себе только представить мои эмоции)))) Вина белые и красные, сухие и сладкие, молодые и старые лились реками. Со всех сторон происходили какие-то действа: танцы в бочках, конкурсы и прочие забавы. Вдоволь повеселившись и обменяв билетики на бутылки с винами, что нам пришлись по вкусу, мы поспешили на поиски автобуса домой.
В отеле нам парили такую же экскурсию на винный фестиваль за 30 евро (вход включен), а в уличных тур-бюро можно было купить ее уже за 25. Обиднее всего, что ребята, которым мы за завтраком рассказывали о возможности съездить туда бесплатно, заплатив только за вход, не поверили нам и купили поездку у гида в отеле.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий